您现在位置: 网站首页 > 互动交流 > 回复选登 > 信件详情
信件标题
食品经营许可证
信件来源
市民论坛
来信时间
2022-05-06 18:17:00
信件内容
现在国家出台政策,亳州地区已经办不了预包装食品经营许可证了,请问经营预包装食品,营业执照上有预包装食品销售,还需要办理预包装食品备案吗?
办理部门
市市场监管局
办理时间
2022-05-09 16:52:56
回复内容
您反映的问题现回复如下: 市民朋友好!根据你咨询的问题现回复如下:根据2021年5月19日《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知国发》(〔2021〕7号)中将“食品销售(仅销售预包装食品)”由审批改为备案制。因此经营预包装食品需要进行备案,在申请备案时携带相关资料到经营场所所在辖区的市场监督管理所直接申请备案即可。感谢对市场监管工作的关注与支持! 欢迎您再次登录网站留言或者拨打12345市长热线。
评价结果
满意
评价时间
2022-05-12 17:00:00
关闭